Альберт-холл

  • 0
  • 0
Таъриф

Альберт-холл - самый привилегированный концертный холл Великобритании; королевский зал наук и искусств. Расположен в Лондоне, недалеко от Гайд-Парка и Мемориала принца Альберта. Здание относится к постройкам викторианской эпохи. Для посетителей оно представляет как архитектурную, так и историческую ценность.

Строительство этой британской достопримечательности началось во второй половине 19 века, т. е. в период правления королевы Виктории. Толчком послужил целый ряд событий. Будучи истинным ценителем искусства и культурных мероприятий, супруг королевы принц-консорт Альберт в 1851 году решил организовать первую в мире Всемирную выставку. Для этого ему пришлось возвести целый выставочный городок с Хрустальным дворцом на территории Гайд-парка.

Его предприятие прошло с шумным успехом. Тогда он решил продолжить эту «культурную» традицию и построил на базе Кенсингтона оригинальный городок, так называемый Альбертополь. В 1861 году, после внезапной смерти любимого супруга, Виктория задумала строительство грандиозного холла.

За основу была взята форма античных амфитеатров, поэтому здание концерт-холла получилось эллиптической формы. Через 10 лет Альберт-холл открыл свои двери. Королева Виктория была настолько восторженна, что не смогла проронить ни одного слова. Вместо нее зал объявил открытым ее сын - принц Эдуард VII.

Сегодня ежегодно в этом зале проходит более 300 культурных мероприятий. В разное время здесь выступали ABBA, Pink Floyd и другие знаменитые группы. Туристы могут посещать здание не только во время концертов, но и просто в рамках экскурсий. Добраться до него можно на метро. Ближайшая станция South Kensington.

Расположение на карте


Изоҳлар