​​Замок Хоэншвангау

  • 0
  • 0
Таъриф

Замок Хоэншвангау - один из старейших замков Германии, расположенный в землях Баварии. За свою историю он служил резиденцией многих рыцарей и королей. Местность, окружающая замок, настолько живописна, что от посещения остаются незабываемые впечатления. Прямо напротив Хоэншвангау расположен еще один шедевр зодчества - Нойшванштайн.

Первые упоминания о Хоэншвангау относятся к началу XII века. Известно, что замок на протяжении нескольких столетий принадлежал немецкой династии Швангау. Начиная с XVI века, он был полностью заброшен и превратился в руины. Так продолжалось до тех пор пока его не приметил Максимилиан II Баварский.

В 1833 году началась глобальная перестройка замка. По приказу баварского короля ему придали совершенно новый облик, характерный для эпохи романтизма. Над декорациями замка работали выдающиеся художники, а специально для Людвига II (сына Максимилиана II) во дворец приезжал Рихард Вагнер. Из любви к этому композитору и его творчеству сын короля построил еще более величественный замок, когда подрос. Нойшванштайн признан самым сказочным замком Германии.

Хоэншвангау отлично вписывается в пейзаж зеленых холмов и долин южной Баварии. В свою очередь, внутреннее убранство замка заслуживает особого внимания. Для его оформления король Максимилиан II приглашал лучших художников Германии того времени. Он со своей супругой Марией Прусской провел в этом дворце всю жизнь.

Спальные покои королевы выдержаны в восточном стиле и выглядят по-особенному романтично. Турецкие канапе королю подарил сам султан. В комнате Гогенштауфена можно увидеть рояль Вагнера. Исторические сцены и личности изображены в гостиной королевы Марии. Стены бывшей столовой украшены сценами из Саги о лебедином рыцаре.

Хоэншвангау до сих пор находится во владении Королевского дома Баварии, но он открыт для публичных посещений и имеет статус музея. Доехать туда можно на автобусе из Обераммергау, направляющемся на Фюссен.

Расположение на карте


Изоҳлар