​Замок Ригерсбург

  • 0
  • 0
Таъриф

Замок Ригерсбург - средневековый замок в федеральной земле Штирия; крупнейший замок не только в Австрии, но и во всей Центральной Европе.

Этот комплекс в стиле барокко расположен в 50 км от Граца на высоком утесе. Под ним раскинулся одноименный ярмарочный поселок с населением в 2500 человек. До Вены от замка - около 175 км. Из Граца до Ригерсбурга можно добраться на поезде, доехав до станции Feldbach, а затем пересев на 406-й автобус, следующий прямо до места назначения. Замок открыт для посещений с апреля по октябрь с 10 часов утра. По воскресеньям и понедельникам в нем ведутся бесплатные экскурсии для детей на немецком языке.

В Ригесбурге много интересного. Это не просто самая большая австрийская крепость в стиле барокко, но и целая средневековая сокровищница. История замка берет начало с XII века, хотя многие историки утверждают, что горное убежище на месте Ригерсбурга существовало гораздо раньше. Замок не раз перестраивался его владельцами. Начиная с XIX века, живописная цитадель перешла во владение династии Лихтенштейн.

За свою многовековую историю замок накопил множество регалий, антиквариата и коллекционных объектов. Все это можно сегодня увидеть в музеях Ригерсбурга. Одним из наиболее интересных и загадочных помещений в замке является «Музей ведьм», в котором хранится история со времен страшной инквизиции. С этим музеем связаны фельбахские процессы над ведьмами, проходившие примерно в XVII веке.

За всю историю своего существования Ригерсбург ни разу не был взят неприятелями, хотя попыток со стороны турецких и венгерских захватчиков предпринималось немало. Вход на территорию замка охраняют семь ворот и множество бастионов. С 2003 года для удобства туристов заработал скоростной лифт, который доставляет до вершины скалы всего за пару минут. На первом этаже комплекса расположен магазин сувениров, а в самом замке есть оригинальная таверна.

Расположение на карте


Изоҳлар