​​Замок Пильниц

  • 0
  • 0
Таъриф

Замок Пильниц - одна из резиденций саксонских монархов в Германии; относится к наиболее посещаемым историческим достопримечательностям Дрездена. Замковый комплекс расположен на берегу реки Эльба и состоит из трех зданий в легком «китайском» стиле. К ним примыкает красивейший ботанический сад, в котором растут пальмовые деревья разных сортов.

Этот замок с самого начала был резиденцией Августа Сильного, но со временем в нем стали останавливаться и последующие приемники курфюрста. Проект архитектора Пеппельмана предусматривал строительство Водного дворца и Горного. В начале XIX века между ними появился еще один дворец - Новый, который соединил предыдущие постройки в единую композицию.

Особенно живописно смотрится на фоне Эльбы Водный дворец, ступени которого спускаются прямо к реке. Сооружения Пильница со всех сторон окружены садово-парковой зоной в 29 га. В этом саду произрастают тысячи цветов и самая крупная камелия в Европе. Известно, что этой камелии более 200 лет.

Во время экскурсии по Новому дворцу можно ознакомиться с историей замка, а в Горном дворце открыт Музей народных промыслов, где собрана большая коллекция фаянса, изделий из стекла и камня, а также старинные музыкальные инструменты.

Из центральной части Дрездена до Пильница можно добраться только с пересадкой. Сначала нужно доехать на трамвае № 2 до Kleinzschachwitz, а затем переправиться на другой берег реки на пароме. В ботаническом парке комплекса запрещено гулять с собаками или кататься на велосипедах.

Расположение на карте


Изоҳлар