​​Замок Обидуш

  • 0
  • 0
Таъриф

Замок Обидуш - крепость в Португалии, возведенная на месте древнеримского форта. Расположена в одноименном городе в округе Лейрия. Обидуш является одним из наиболее известных архитектурных памятников в стиле мануэлино.

Это место, где гости Португалии могут с головой окунуться в атмосферу Средневековья. Ведь замок напоминает настоящий четырехугольный форт классического оборонительного стиля с мощными бастионами и зубчатыми сводами. Сегодня в пределах Обидуша можно нередко наблюдать традиционные ярмарки и костюмированные гуляния. А еще эту местность часто называют «городом свадеб», так как португальская молодежь любит праздновать свадебные торжества в Обидуше и проводить там медовый месяц.

За много столетий своего существования, а первоначальный вестготский форт на этом месте создавался еще в V веке, замок не раз подвергался завоеваниям. Так, например, в начале VIII века крепость перешла в руки арабских завоевателей. Нынешний замок, каким мы его видим сегодня, был построен в XII веке и не раз подвергался реставрации. В связи с тем, что Обидуш расположен поблизости с Лиссабоном, мощные землетрясения, произошедшие в столичном регионе в середине XVIII века, сильно повредили замок и его центральный дворец.

Сегодня в Обидуше находится негласный музей, который довольно популярен среди туристов Португалии. Более того, в 1950 году на базе крепостного комплекса открылась историческая гостиница. В сторону достопримечательности отправляются автобусы из Лиссабона, отходящие от станции метро Campo Grande.

Расположение на карте


Изоҳлар