​​Замок Морицбург

  • 0
  • 0
Таъриф

Замок Морицбург - охотничий дворец саксонских курфюрстов в Германии, расположенный недалеко от Дрездена. Он окружен лесным массивом и живописным озером. Этот замковый комплекс настолько красив, словно сошел со страниц сказок. И, действительно, в 1973 году именно здесь снимались некоторые фрагменты из фильма «Три орешка для Золушки».

Охотничий дворец был построен в середине XVI века по инициативе Морица Саксонского, в честь которого и был назван. Он любил бывать там после охотничьих забав. Со временем Морицбург превратился в загородную резиденцию всех саксонских правителей. Во время правления Августа Сильного замок был полностью перестроен и приобрел свой нынешний вид. Также, на территории вокруг замка появились изысканные павильоны. Один из них - это Фазаний домик Августа II.

Проект замка был разработан придворным архитектором М. Д. Пёпельманом. Планировалось, что сооружение должно напоминать замок на воде. По этой причине пруды были увеличены и превращены в озеро. Сегодня Морицбургский замок называют «жемчужиной саксонского барокко».

В комнатах замка, а их около 200, можно прочувствовать атмосферу охоты с примесью легкого флера античности. Стены замка украшены картинами античных божеств и королей из династии Веттинов. Особой популярностью у туристов пользуются «Перьевая комната» и «Фарфоровые апартаменты». Садово-парковая зона вокруг дворца представляет собой смешение сразу нескольких стилей (английского, французского и т.д.)

Территориально достопримечательность располагается в городе Морицбург. Добраться туда можно от вокзала Neustadt на автобусе 326 или 457, или же на региональной электричке из Дрездена.

Расположение на карте


Изоҳлар