​Крепость Каркассон

  • 0
  • 0
Таъриф

Крепость Каркассон - средневековый оборонительный ансамбль; город-крепость в коммуне Каркассон, Франция. Это фортификационное сооружение расположено в 80 км от Тулузы на правом берегу реки Од. Во многих источниках Каркассон значится как замок, но факт остается фактом: его основной цель была защита жителей города.

Сегодня эту неприступную цитадель посещают сотни тысяч туристов. Это настоящий средневековый город, крепостные стены которого протянулись более чем на 3 км. На его территории расположены многочисленные дома, башни, современные кафе и магазины. В самом сердце крепостного ансамбля сохранились Базилика Св. Назария и замок 13-го века Конталь.

Когда-то этот средневековый город имел важное стратегическое положение. В связи с тем, что он лежал как раз по пути от Средиземного моря к Атлантическому океану, через него проходили многие торговые связи. Также на западе от него раскинулась виноградарская местность. Иногда крепость Каркассон называют Ситэ, что в переводе с французского означает «город».

Ситэ считается величайшим достижением средневековой военной архитектуры и крупнейшей сохранившейся крепостью Европы. Первое, что бросается в глаза при приближении, это грандиозные размеры бастиона. Внутри можно исследовать Старый город. Иногда город, скрытый за стенами Ситэ, называют Верхним, так как он расположен на высоте 150 м над современным городом.

Одной из достопримечательностей крепостного города является готический Собор Св. Михаила с восьмигранной колокольней. Все туристы, приехавшие в Каркассон, хотят побывать в Графском замке. Это крупное сооружение с пятью башнями, окруженное оборонительной траншеей. Из бойниц Графского замка открывается превосходный вид на Нижний город, т.е. на современный Каркассон.

Попасть в этот музей под открытым небом можно сев на автобус, идущий до крепости от вокзала Каркассона. В свою очередь до Каркассона можно добраться различными путями. У города есть свой аэропорт и железнодорожный вокзал, куда прибывают скоростные поезда TGV из Лиона, Бордо, Тулузы и других французских городов.

Расположение на карте


Изоҳлар