​​Замок Иф

  • 0
  • 0
Таъриф

Замок Иф - фортификация на острове Иф, одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Марселя, Франция. Замок прославился после выхода в свет книги «Граф Монте-Кристо». Внешне он напоминает неприступную крепость, а по внутренним помещениям сегодня проводятся экскурсии.

Данный форт был построен в 16 в. по приказу Франциска I для отражения морских атак. Со временем он стал использоваться как тюрьма для особо опасных личностей: политиков, гугенотов и т.д. В конце 19 в. замок открыл свои двери заинтересованным посетителям.

Особенно популярным это место стало после выхода книги об Эдмонде Дантесе - узнике, который провел в стенах замка Иф 14 лет. Его камера находится на первом этаже и открыта для публики. На втором этаже, по словам местных жителей, содержался другой именитый узник под псевдонимом «Железная маска».

Вероятно ни того, ни другого узника в реальности не существовало, но в целом этот замок производит впечатление загадочного сооружения. Эдмонд Дантес был вымышленным персонажем и главным героем знаменитого романа А. Дюма. А таинственный узник в маске времен Людовика XIV, скорее всего, отбывал наказание не в замке Иф.

Однако есть все-таки известный персонаж, который был заточен в этой крепости. Это аббат Фариа из романа «Граф Монте-Кристо». Этот священник, ученый и революционер существовал на самом деле. Именно с ним по сюжету романа встречался Дантес. Эту сцену из фильма можно увидеть во время экскурсии в замок.

Территориально замок расположен примерно в 4 км от берегов Марселя. Добраться туда можно на кораблях, которые отходят от причала через каждые полчаса. Время в пути - около 25 минут. В замке есть сувенирные магазины и кафе.

Расположение на карте


Изоҳлар