​Замок Гохостервитц

  • 0
  • 0
Таъриф

Замок Гохостервитц - один из красивейших средневековых замков в Австрии, расположенный на склоне скалы в федеральной земле Каринтия. На крутых склонах не одно сооружение, а целый комплекс, предстающий перед посетителями с разных ракурсов.

Для того чтобы попасть в центральное здание замка нужно проделать нелегкий путь и пройти как минимум 14 ворот. Этот бастион никогда не участвовал в военных действиях, благодаря чему отлично сохранился. Впервые Гохостревитц упоминается в IX веке. Тогда он еще назывался Асторвица и в составе Каринтии был частью славянского княжества.

В течение нескольких веков замок был собственностью семьи Остервиц. Однако этот род в XV веке прекратил свое существование, не оставив наследников. Тогда замок был передан герцогу Каринтии, который в свою очередь подарил его своему наместнику графу Кевенхюллеру. Именно этот человек основательно укрепил замок и построил 14 знаменитых ворот. Его фортификация так и осталась никем не завоеванной, а род Кевенхюллеров до сих пор остается собственником замка.

Гохостервитц предстает перед путешественниками отдельными террасами, ведущими к цитадели замка. В комплексе, помимо центрального дворца, есть также часовня, два просторных двора и множество хозяйственных построек. Каждые ворота замка имеют свою историю и отдельное название. Помимо ворот вход в цитадель охраняется пятью разводными мостами.

В центральном замке располагается отличный музей, где можно увидеть средневековые регалии и коллекции доспехов. Замок открыт для посещений ежедневно с 9 или 10 часов утра, в зависимости от сезона. От подножия к замку можно подняться на платном лифте. Территориально достопримечательность расположена в 17 км от города Санкт-Файт. Добраться до замка из города можно на автобусе или такси.

Расположение на карте


Изоҳлар