пустыня Пиннаклс

  • 0
  • 0
Описание

Затерявшаяся среди высоких дюн и открытая всем ветрам побережья Западной Австралии, в трех часах езды к северу от города Перт расположилась пустыня Пиннаклс (The Pinnacles), прославившаяся на всю Австралию своими причудливой формы башенками, поднимающимися из золотых песков.

Эта пустыня, именуемая также Те-Пиннаклс, такое же чудо природы, как и другая достопримечательность страны кенгуру – монолит Улуру. Самих кенгуру, кстати, в пустыне также можно увидеть – с утра или ближе к вечеру. Что касается известняковых башенок («pinnacles» – это и есть «башенки» или «вершины»), то по вопросу их происхождении исследователи до сих пор к единому мнению не пришли, хотя все единодушны в том, что материал – известняк – сформировался здесь из ракушек в незапамятные времена, когда этот район был морским дном. А вот способ, который позволил появиться каменным столбам, каждый высотой примерно около 3 метров, пока так и остается загадкой.

Полюбоваться таинственными ландшафтами ежегодно приезжают около 250 тысяч человек. Пиннаклс – часть национального парка Намбунг, расположена она по соседству с небольшим городом Сервантес (столь необычное название берет начало от китобойного судна, разбившегося у этих берегов в 1844 году). Туристы заезжают в пустыню загадочных каменных столбов, путешествуя вдоль Бирюзового побережья, как называют эту часть австралийского берега Индийского океана.

Расположение на карте


Комментарии