Пламенные Башни

  • 0
  • 0
Описание

Пламенные Башни (Flame Towers) – небоскребы Баку, один из современных символов города и самые высокие в Азербайджане.

Расположенные на возвышенности, выходящей на Бакинский залив и старый центр города, эти три здания изменили городской ландшафт и, в тоже время, способствовали лучшему восприятию его исторической идентичности.

История Баку, как и всего Азербайджана, не представляется без нефти и газа, огненные факелы случайно загоревшегося от молнии или костра газа поражали воображение древних, которые и нарекли эти благодатные места «страной огней». С тех пор минуло немало лет, Баку стал высокотехнологическим современным городом, который не забывает и о своем прошлом. Пламенные Башни были призваны продемонстрировать всему миру, что это именно так.

Этот комплекс небоскребов – высочайший в республике, высота башен 182, 165 и 161 метр. Строили его в период с 2007 по 2012 годы, а официальное открытие башен, в которых разместились офисы, отель и квартиры, состоялось в 2013 году.

Особенно впечатляюще башни выглядят в темное время суток, когда включается уникальная подсветка зданий – 10000 светодиодных ламп, покрывающих поверхность комплекса, и имитирующих огонь. Благодаря такому освещению Бакинские небоскребы выглядят, словно языки пламени. Кстати говоря, у местных жителей бытует мнение, что внешний вид башен отсылает к гербу Баку, на котором также запечатлены три языка пламени.

Расположение на карте


Комментарии