Космодром Байконур

  • 0
  • 0
Описание

Космодром Байконур – свидетель самых грандиозных событий в истории освоения человеком космоса. Это еще и самый первый из ныне имеющихся космодромов, появившийся раньше, чем американский на мысе Канаверал.

Космическая гонка, развернувшаяся между СССР и США в 1950-е годы, в немалой степени способствовала быстрому строительству в засушливой, малообитаемой местности в Казахстане советского космодрома, официальный день рождения которого – 2 июня 1955 года. К тому времени стройка, начавшаяся еще зимой того же года, была в разгаре, а дата была выбрана из-за утверждения в этот день штатной структуры полигона и создания штаба. 5 мая 1957 года уже был сдан первый стартовый комплекс, а 15 мая с него стартовала, правда, неудачно первая ракета.

Ныне всем известное название космодром получил не сразу, поначалу это был НИИП № 5. Байконур – поселок в Карагандинской области, близ которого в целях дезориентации противника построили камуфляжные сооружения. Противник (американцы) узнали о местоположении настоящего космодрома 5 августа 1957 года благодаря сведениям, полученным с самолета-разведчика. А название «Байконур» попало в печать и закрепилось за настоящей стартовой площадкой космических кораблей.

А стартовали отсюда все советские, а далее российские миссии с экипажем, в том числе первый из землян в космосе, Юрий Гагарин (эта площадка №1 так и носит теперь название «Гагаринский старт»). Отсюда же отправлялись в космос все спутники, а также исследовательские запуски, в том числе лунные и планетарные.

Современная Россия в лице «Роскосмоса» также продолжает использовать космодром, арендуя его до 2050 года у Казахстана. И отсюда все также к орбите Земли стартуют ракеты-носители.ие запуски, в том числе лунные и планетарные.

Современная Россия в лице «Роскосмоса» также продолжает использовать космодром, арендуя его до 2050 года у Казахстана. И отсюда все также к орбите Земли стартуют ракеты-носители.

Расположение на карте


Комментарии