Площадь Аристотеля

  • 0
  • 0
Описание

Площадь Аристотеля (греч. Πλατεία Αριστοτέλους) — центральная площадь г. Салоники, Греция. Начинается от набережной вдоль залива Термаикос и поднимается вверх к холму, на котором расположена Базилика Святого Димитрия.

Площадь Аристотеля расположена в нескольких сотнях метров западнее Левкос Пиргос и в нескольких десятках метров восточнее пассажирского терминала порта Салоник. Здесь проходят городские концерты, рождественские елки, политические мероприятия и т. д. — это одно из наиболее популярных мест как для самих горожан, так и для туристов.

Проект площади Аристотеля разработан французским архитектором Эрнестом Эбраром (авторству Эбрара принадлежит еще одна площадь в Салониках — площадь Александра Македонского) в 1917 году, после того как большой Салоникский пожар почти полностью разрушило город. Тогдашний премьер-министр Греции Элефтериос Венизелос поставил перед 32-летним Эбраром грандиозную по замыслу задачу: построить новый город, одновременно восстанавливая уцелевшие фрагменты старого города, история которого насчитывала более 2 тысячелетий. Однако общий первоначальный план Эбрара был упрощен и реализован только в середине 1950-х годов. Почти неизмененным остался только проект площади Аристотеля — центральной оси города.

На Площади расположены два кремовых неоклассических здания с полукруглым фасадом и пышной аркадой:

один из лучших в городе пятизвездочных отелей «Electra Palace»;

кинотеатр «Олимпион», в котором ежегодно проходит Международный кинофестиваль в Салониках;

Слева от кинотеатра установлена бронзовая статуя древнегреческом философу Аристотелю, учителю Александра Македонского, на пересечении с улицей Цимиски — цветочные часы. Вверху, на пересечении с улицей Эгнатия, установлена мраморная статуя Элефтериосу Венизелосу.

На улице Цимиски расположены многочисленные бутики, на улице Эгнатия — магазины с более демократичными ценами. Вдоль самой площади открыты бесчисленные кафе и книжные магазины, крупнейшие из последних «Ианос» (площадь Аристотеля, 7) и «Барбунакис» (площадь Аристотеля, 9).

Расположение на карте


Комментарии