Королевский ботанический сад Эдинбурга

  • 0
  • 0
Описание

Королевский ботанический сад Эдинбурга (англ. Royal Botanic Garden Edinburgh, RBGE) — один из старейших ботанических садов Великобритании. Площадь — 25 га. Основан в 1670 году.

Помимо сада в Эдинбурге в систему RBGE входят три других сада, расположенных в различных областях Шотландии, — Бенмор в Аргайл и Бьют, Доик в Скоттиш-Бордерс и Логан в Дамфрис и Галлоуэй.

Сад был основан двумя учёными Эндрю Балфоэром и Робертом Сиббалдом. Главной целью их работы являлось изучение лекарственных растений и обучения будущих врачей, которые в ту пору были по совместительству и ботаниками. На протяжении своей истории ботанический сад несколько раз менял местоположение, на нынешнее место — на север города переехал лишь в 1820 году.
Более 10% всех растений в ботаническом саду Эдинбурга составляют представители китайской флоры. При этом, значительное пополнение коллекции произошло в последние годы в связи с появлением новых спонсоров. В результате появился новый сад — китайский, площадью около 1 га, в котором была предпринята попытка воссоздать азиатский ландшафт.

Первая пальмовая оранжерея была построена в саду в 1834 году. Спустя 28 лет она была увеличена в размере, а её высота достигла почти 22 м. В 1960-х годах старая оранжерея, пришедшая к тому времени в ветхое состояние, была заменена на новую. Новое здание стало длиной 128 м и шириной более 18 м. Все поддерживающие оранжерею опоры находятся теперь с внешней стороны оранжереи, поэтому внутреннее пространство используется полностью. Строение включает 10 отдельных оранжерей со своим собственным микроклиматом, где представлена богатая коллекция растений из 5 климатических зон.
Один из самых молодых садов — экологический. Он во всем разнообразии демонстрирует местную флору (папоротники, мхи, лишайники, грибы и т. д.), а все растения для него собраны в естественных местах обитания в разных регионах Шотландии.
Восточнее рокария расположен вересковый сад. Он был построен в 1997 году на месте прежнего, который существовал здесь с 1935 года. Здесь встречаются растения преимущественно из отдалённых районов горной Шотландии (Calluna vulgaris, Betula pendula и B. pubescens, Pinus sylvestris, Ilex europaeus, Juniperus communis, Vaccinium vitis-idaea, V. myrtillus, Alnus glutinosa, разновидности Sorbus). Создание такого биоценоза горных растений дало возможность выращивать здесь более редкие и требовательные растения, такие как грушанка средняя (Pyrola media).
К нему примыкает демонстрационный сад, где можно ознакомиться с разнообразием форм растительной жизни, с различными механизмами размножения растений. Отдельные экспозиции посвящены кулинарным травам, лекарственным растениям, однолетникам и т. д.
Арборетум, или коллекция древесных пород, первоначально был создан для обучения студентов, поэтому растения расположены по систематическому принципу. При этом все растения сгруппированы в эффектные парковые композиции, декоративные в любое время года. Хвойные играют в ландшафте этого сада доминирующую роль, и хотя они высажены на всей территории, главное собрание их видов и сортов представлено в специальном саду хвойных растений.



Расположение на карте


Комментарии