Бани Ануш хана

  • 0
  • 0
Описание

Рядом с Ак-мечетью расположены бани Ануш-хана. Считается, что они были построены в честь Ануш-хана его отцом - известным историком Абулгази-ханом (1644-1664) в качестве вакфа для содержания этой мечети. Бани Ануш-хана представляют интерес своей отопительной, водоснабжающей и канализационной системами.Подобно другим восточным баням они состоят из вестибюля, помещений для раздевания и мыльных. Эти хивинские бани являются полуподземными сооружениями с подпольной системой обогрева. Углубление помещений в землю позволяло лучше сохранялось тепло. Снаружи видны лишь купола бани со световыми отверстиями в зените.

Об истории возникновения бани Ануш-хана рассказывает очень любопытная легенда.

У Абулгази-хана, одного из самых уважаемых правителей Хивы (1643-1663 гг.), рождались одни сыновья. Сначала он радовался этому, но, когда родился девятый сын, он признался, что хотел бы иметь и дочь. Слово повелителя - закон. Когда родился десятый ребёнок, хану сказали, что у него, наконец, родилась дочь. Абулгази повелел дать девочке имя своей любимой наложницы - армянки Ануши.
Спустя много лет Абулгази-хан - талантливый полководец, за боевые заслуги прозванный Бахадуром (богатырём), - в одном из многочисленных сражений, которые он вёл за упрочение положения Хивы, попал в плен к бухарскому эмиру.
Старшие сыновья не спешили на помощь к отцу, тогда в Бухару отправилась Ануша.
- У Абулгази-хана девять сыновей, почему ему на помощь пришла дочь? - спросил у Ануши эмир Бухары. - И как ты собираешься его освободить?
- Дай слово, что отпустишь отца, если я тебя удивлю, - попросила Ануша.
- Если удивишь - отпущу, - скептически ухмыльнулся правитель Бухары.
Тогда Ануша разделась... и оказалась юношей. Эмир был потрясён и отпустил Абулгази-хана.
Правитель Хивы, вернувшись домой, сказал:
- Оказывается, у меня не девять сыновей, а только один - Ануша...
В благодарность за своё спасение он построил мечеть и баню-лечебницу, назвав их именем сына

Расположение на карте


Комментарии