Аквариум (Мельбурн)

  • 0
  • 0
Описание

Мельбурнский аквариум — аквариум, расположенный в центральной части Мельбурна, Австралия. Аквариум Мельбурна был открыт в начале 2000 года. Находится на берегу реки Ярра в непосредственной близости от моста Кинг-стрит Бридж и виадуком Флиндерс-стрит Виадакт. Коллекция аквариума включает в себя представителей животного мира южных морей, Антарктики и Австралии. Здесь проводятся выставки подводного мира Большого Барьерного Рифа, а еще можно прогуляться через туннель в огромном резервуаре с большими рыбами, акулами и скатами.

Мельбурнский аквариум расположился в центре города на берегу реки Ярра. Здание выполнено в виде корабля, причалившего к набережной реки. Открытый в 2000 году, сегодня этот аквариум считается одним из лучших в мире. Здесь собрана обширная коллекция обитателей южных морей и всего антарктического региона, а также регулярно проводятся выставки подводного мира Большого Барьерного рифа.

В аквариуме можно увидеть королевских и субантарктических пингвинов, привезенных из Новой Зеландии, разнообразные виды рыб и морских млекопитающих, скорпионов и тарантулов, живущих в глубинных гротах. Для воспроизведения естественных природных условий экспозиции содержат настоящий снег и лед. Кроме этого, экспозиция «Южный Океан» знакомит с жизнью кораллового атолла, мангровыми деревьями, флорой и фауной устьев рек и обитателями подземных пещер.

Но, конечно, одни из главных обитателей аквариума – огромные серые акулы-няньки и редкие плоскоголовые гребнезубые акулы, живущие в первом в мире круглом аквариуме объемом 2,2 миллиона литров. Он спроектирован таким образом, что зрители сами становятся объектом наблюдения морскими обитателями, плавающими вокруг них.

Мельбурнский аквариум участвует и в природоохранных программах, например в программе по увеличению численности акул-нянек, которые почти исчезли из вод штата Виктория, и в программе по восстановлению популяции гигантских морских черепах. Последних выращивают в аквариуме, а затем выпускают на волю в теплые воды штата Квинсленд.

Расположение на карте


Комментарии