​Медина города Тунис

  • 0
  • 0
Описание

Медина города Тунис - центр столицы Туниса; древний город среди современных построек, окруженный высокими стенами. Это место привлекает путешественников целой сетью запутанных улочек, старинным рынком и мечетью Джами эз-Зейтуна, которая является духовным центром страны.

Внешне она представляет собой четырехугольное сооружение, в которое можно войти в одни из четырех ворот. С его стен открывается прекрасный вид на современную часть города. Несмотря на то, что улочки медины напоминают запутанный лабиринт, можно смело по ним блуждать, не боясь затеряться. Старый город Туниса отличается небольшими размерами. В нем множество магазинчиков, сувенирных лавок и кафе.

Строительство тунисской медины относится к X-XI вв. Первые городские постройки были возведены династией хафситов. Чуть позже, с приходом турков к власти, они были превращены в цитадели. Каменные ворота строились в XIII веке. Некоторые фрагменты стен давно разрушены. Тем не менее, медина в целом представляет особый интерес у туристов, как часть первозданной и древней истории.

В самом центре Старого города располагается огромный рынок, к которому примыкает Великая Мечеть. Отличительной особенностью жилых построек являются их двери, которые красились только в зеленый или голубой цвет. Особая атмосфера и оригинальная планировка этой медины превратили ее в одно из красивейших мест на планете.

Расположение на карте


Комментарии