​Золотая Баухиния

  • 0
  • 0
Описание
  • Золотая Баухиния – памятник на бывшей площади Expo Promenade в Гонконге. Шестиметровый цветок был создан и подарен городу в 1997 году в честь возвращения Великобританией Гонконга обратно «под крыло» Китая, и сейчас острова стали неким обособленным административным округом.
  • На пирамиде и столбе из красного гранита стоит золотой цветок Баухиния, - представитель семейства бобовых, которых часто путают с орхидеями, а среди любителей разводить комнатные растения, этот цветок зовётся орхидным деревом. Также Баухиния изображена на флаге и гербе Гонконга.
  • Золотая Баухиния не только очень важный символ Гонконга, он имеет большое значение и для Китайской Народной Республики. Каждый день в 8 утра происходит торжественная церемония поднятия флага, которая очень любима туристами за её помпезность и красоту. Во второе воскресенье каждого месяца её проводят различные молодежные и другие группы в соответствующих нарядах. Есть ещё расширенная церемония (каждое первое число, кроме октября и июля), она включает в себя полицейский парад, а также исполнение музыкальных номеров группой Police Pipe Band. Особые церемонии проводятся 1 июля (день возвращения Китаю Гонконга) и 1 октября (день образования КНР), а также во второй день празднования китайского Нового Года, - тогда на площади Золотой Баухинии (которую местные называют площадь «Золотой Пак Чой») взрывают множество фейерверков, запускают грандиозный салют с музыкой, танцами и всеобщим празднеством.
  • Рядом находится ещё одна любопытная достопримечательность, – стела из 206 плит, шесть из которых окрашены в красный и имеют круглую форму, они символизируют самые знаковые моменты Гонконгской истории за последние 200 лет. На памятнике есть надпись, выполненная президентом КНР Цзян Цзэмином (Jiang Zemin).
  • Туристы советуют посещать это место не только утром на церемонии, но и вечером, когда вокруг включается красочная иллюминация.
  • Рядом станция метро Wan Chai (это также и название округа). Добраться можно на пароме до пирса Wan Chai, а также на автобусах до остановки Hong Kong Convention and Exhibition Centre.

Расположение на карте


Комментарии