​Золотая Баухиния

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Золотая Баухиния – памятник на бывшей площади Expo Promenade в Гонконге. Шестиметровый цветок был создан и подарен городу в 1997 году в честь возвращения Великобританией Гонконга обратно «под крыло» Китая, и сейчас острова стали неким обособленным административным округом.

На пирамиде и столбе из красного гранита стоит золотой цветок Баухиния, - представитель семейства бобовых, которых часто путают с орхидеями, а среди любителей разводить комнатные растения, этот цветок зовётся орхидным деревом. Также Баухиния изображена на флаге и гербе Гонконга.

Золотая Баухиния не только очень важный символ Гонконга, он имеет большое значение и для Китайской Народной Республики. Каждый день в 8 утра происходит торжественная церемония поднятия флага, которая очень любима туристами за её помпезность и красоту. Во второе воскресенье каждого месяца её проводят различные молодежные и другие группы в соответствующих нарядах. Есть ещё расширенная церемония (каждое первое число, кроме октября и июля), она включает в себя полицейский парад, а также исполнение музыкальных номеров группой Police Pipe Band. Особые церемонии проводятся 1 июля (день возвращения Китаю Гонконга) и 1 октября (день образования КНР), а также во второй день празднования китайского Нового Года, - тогда на площади Золотой Баухинии (которую местные называют площадь «Золотой Пак Чой») взрывают множество фейерверков, запускают грандиозный салют с музыкой, танцами и всеобщим празднеством.

Рядом находится ещё одна любопытная достопримечательность, – стела из 206 плит, шесть из которых окрашены в красный и имеют круглую форму, они символизируют самые знаковые моменты Гонконгской истории за последние 200 лет. На памятнике есть надпись, выполненная президентом КНР Цзян Цзэмином (Jiang Zemin).

Туристы советуют посещать это место не только утром на церемонии, но и вечером, когда вокруг включается красочная иллюминация.

Рядом станция метро Wan Chai (это также и название округа). Добраться можно на пароме до пирса Wan Chai, а также на автобусах до остановки Hong Kong Convention and Exhibition Centre.

Расположение на карте


Izohlar