​Метрополитен-музей

  • 0
  • 0
Описание

Метрополитен-музей - главный художественный музей Нью-Йорка, США и всего Американского континента. Эта коллекция искусства насчитывает более 2 млн. экспонатов, отчего Метрополитен называют культурным центром страны. Главный корпус музея находится на востоке Центрального парка Нью-Йорка. Ежегодно его посещает более шести миллионов людей.Музей открылся в 1870 году с финансовой поддержки местных спонсоров: бизнесменов, олигархов и просто влиятельных ценителей искусства. Территориально он находится в самом сердце Манхэттена на пятой авеню на так называемой «Музейной миле Нью-Йорка». Добраться до него можно на традиционном yellow cab (желтые такси) или же на метро, следующем до станции 86 Street. Дети до 12 лет проходят в музей бесплатно. Раньше в Метрополитен поддерживали традицию в качестве билетов всем посетителям выдавать разноцветные значки, но со временем их поменяли на наклейки.

В своем нынешнем неоготическом здании музей располагается с 1880 года. Изначально в нем было только три небольших собрания европейского искусства. Однако коллекция быстро пополнялась частными экспонатами от дарителей и меценатов. Среди старых работ музея числились картины Ван Дейка и Пуссена. К вновь добавленным в XX веке работам относятся полотна Ренуара, Вермеера, Пикассо и многих других величайших мастеров. Помимо классической живописи в коллекции немало работ фотографов, граверов, кубистов, модернистов, постмодернистов.

Искусству Океании и Америки, Азии, Африки отведены отдельные помещения. Коллекция Древнего Востока включает более 7000 античных экспонатов, некоторые из которых дошли до нас с периода позднего неолита. Отдельный зал отведен под коллекцию оружия и доспехов разных времен и культур. В Метрополитен-музее всегда многолюдно. С раннего утра у дверей главного корпуса собирается толпа ценителей прекрасного. Те, кто хотят осмотреть коллекцию музея целиком и полностью, должны быть готовы ходить туда ежедневно в течение одной недели. Фотографировать экспонаты разрешается, но без вспышки.

Расположение на карте


Комментарии