​​Харбор Бридж

  • 0
  • 0
Описание

Харбор Бридж - одна из самых внушительных арочных конструкций в мире; самая узнаваемая достопримечательность Сиднея и Австралии в целом. Мост Харбор признан крупнейшей металлической аркой в мире. При желании гости и жители города могут взбираться на вершину арки, откуда открывается незабываемый вид на город.

Строительство моста началось в начале 20 века во времена Великой Депрессии. Таким образом, эта конструкция стала символом экономической стабильности и непрерывного развития Австралии. Сумма на строительство по меркам того времени была потрачена умопомрачительная, около 20 млн. долларов. Сначала для того, чтобы проехать по мосту люди платили по 6 пенсов, затем такса выросла до 2 долларов. Даже при такой незначительной плате к 1988 году строительство Харбор Бридж полностью окупилось.

Вот некоторые технические характеристики моста: длина центрального пролета арки - 503 метра, вес арки - 39 тыс. тонн, высота моста над морем - 134 метра, ширина - почти 50 метров, общая длина - чуть более 1100 метров. По мосту могут одновременно двигаться автомобили в 8 полос, велосипедисты и пешеходы по специально отведенным дорожкам, а также железнодорожный транспорт по 2 веткам. Более того, под Харбор Бридж беспрепятственно проходят огромные лайнеры.

Сами местные жители называют стальную арку «Вешалкой» из-за ее внешнего облика. Основная цель строительства моста заключалась в соединении отдаленных северных районов города с центральной частью. Если раньше жителям приходилось переплывать залив Порт Джексон только на пароме, или же огибать его на автомобиле, то Харор Бридж значительно сократил это расстояние. Архитекторами этого архитектурного шедевра были лондонец Р. Фримэн и австралиец Дж. Брэдфилд.

Сегодня по Harbor Bridge ежедневно проезжает более 200 тыс. автомобилей. Во время новогодних празднований этот мост играет особую роль. На нем устраивается один из красивейших и крупнейших по размерам фейерверк в мире.

Расположение на карте


Комментарии