Теотиуакан

  • 2
  • 0
Описание

Мечтаете почувствовать себя богом? Тогда для путешествия необходимо брать курс на Мехико, ведь здесь сохранился уникальный город Теотиуакан. Если перевести название на ацтекский язык, то получится: место, где родились боги. Звучит заманчиво, не правда ли?

В 40 километрах от Мехико расположился «город-призрак», обласканный лучами солнца на протяжении вот уже более 2000 лет, он навевает мысли о высоком и неизведанном. О достопримечательном месте мало чего известно, когда-то считали, что город выстроен ацтеками. Ученые умы современности установили, что он был в запустении уже за семь сотен лет до того момента, как там обустроились ацтеки. Поэтому выяснить кто все-таки построил Теотиуакан не удалось.

Когда-то на территории города имелись широчайшие улицы, кварталы с многочисленными ремесленниками и жилые дома, в которых проживало не менее 100 тысяч человек. Строили его по строжайшим правилам. Прямоугольно-сетчатая планировка удалась благодаря находчивости местных жителей. Она получилась только после того, как было произведено изменение русла реки в данной местности, причем с помощью обводного канала. Этим самым они сохранили четкую параллельность вкупе с перпендикулярностью улиц. В основном жители Теотиуакана занимались земледелием и различными ремеслами.

Даже в наши дни не открылась завеса на то, что все-таки положило конец жизни некогда процветающего города. Единственно, что удалось выяснить, так это то, что Теотиуакан пал насильственной смертью, его сожгли и разграбили, как полагают - тольтеки. Обуглившиеся перекрытия крыш подтверждают этот факт.

Что можно посмотреть в уникальном месте?

  • Дорога мертвых длинной в два километра. Проходит она через участок между Пирамидой Луна и цитаделью, а далее уходит на юг (порядка трех километров). Все постройки вдоль этой дороги имеют один общий архитектурный стиль, который, впрочем, свойственен для города в целом.
  • Пирамида солнца высотой в 65 метров когда-то была еще выше и состояла из четырёх ярусов. В давние времена на самой вершине установили храм Солнца. Он все также поражал точными расчетами в строительстве. Назначения этого творения рук человеческих не известно, но в связи с центральным расположением, полагается, что пирамиду считали центром Вселенной, а четыре угла указывали на стороны света. К храму пирамиды вело 242 ступеньки, на которые даже не помещается стопа человека.
  • Пирамида Луны восхваляла одноименную богиню ночи, а посвященный в её честь храм располагался на пирамиде. Она весьма невысока - 42 метра, а в основании – 150. Особенность её состоит в том, что возвели её очень хитроумно. И поэтому по мере сближения с пирамидой её воспринимают как гиганта, а истинная высота вообще не угадывается.

Теотиуакан – это окно в мир древней Мексики и возможность разглядеть всю красоту доколумбовой Америки.


Расположение на карте


Комментарии