Мечеть Магоки-Аттари

  • 0
  • 0
Description

Древнейшая сохранившаяся бухарская мечеть Магоки-Аттари расположена в центре города, рядом с ансамблем Ляби-Хауз. В раннем средневековье здесь, за южными воротами Аттарон, располагался культовый языческий центр с храмомогнепоклонников. Арабы, захватив Бухару, основали на месте этого храма одну из первых мечетей.

Существенная ее перестройка приходится на XII век, когда был облицован заново главный фасад мечети. В XVI веке - это небольшая квартальная мечеть.
В 1930 г. под наслоениями грунта был открыт южный портал мечети с уникальной орнаментальной кирпичной кладкой и архаичными орнаментами резной майолики. Реставраторы освободили фасад, который почти на 4.5 метра ушел в грунт, и предоставили возможность обозревать главную художественную достопримечательность мечети.

Все разнообразие архитектурного декора - фигурные кладки из шлифованного кирпича, резные кирпичики, образующие различные комбинации, узоры, орнаменты, терракотовые плиты, частично поливная терракота - все органично сочетается в оформлении портальной ниши. Этот портал XII в. считается одним из наиболее совершенных произведении бухарского зодчества.

Расположение на карте


Comments