Central House of Painter

  • 0
  • 0
Description

Центральный дом художника (ЦДХ) — московское выставочное объединение «Центральный дом художника» Международной конфедерации союзов художников, один из самых известных выставочных центров России. В здании ЦДХ также находится, занимая более половины его площади, Государственная картинная галерея (постоянная экспозиция «Искусство XX века») как часть Третьяковской галереи.

Первоначально в сентябре 1956 года Совет министров СССР принял постановление о строительстве двух зданий — здания для Третьяковской галереи и Выставочного здания Союза художников СССР. В дальнейшем было принято решение о строительстве одного здания для двух объектов. Проект был выполнен в 1962—1963 годах и утверждён к строительству в марте 1964 года. Строительство было начато в 1965 году. Центральный дом художника открылся в ноябре 1979 года.

Основными авторами проекта здания являлись архитекторы Николай Сукоян и Юрий Шевердяев. Кроме того, в проектировании принимали участие и другие архитекторы. В работе над проектом были задействованы различные научно-исследовательские институты.

Третьяковская галерея

Экспозиция ГТГ на Крымском валу включает в себя произведения искусства русских и советских художников, работавших в 1920—1960-е годы: Казимир Малевич,Василий Кандинский, Марк Шагал, Михаил Ларионов, Роберт Фальк, Петр Кончаловский, Юрий Пименов, Павел Корин, Павел Филонов, Александр Дейнека, Вера Мухина, Сергей Конёнков, Иван Шадр, Владимир Фаворский, художники «сурового стиля» и многие другие. Дореволюционную экспозицию на стадии проектирования было решено оставить в старом здании ГТГ в Лаврушинском переулке.

Кроме того, в здании Третьяковской галереи на Крымском Валу проходят различные выставки, разнообразные по тематике и экспозиционному материалу, устраиваются мастер-классы с известными современными художниками в рамках деятельности Клуба современного искусства.

Центральный дом художника

В экспозиционных залах ЦДХ проводятся различные выставки современного искусства, архитектуры и дизайна. Проводятся выставки произведений художников Европы, Ближнего Востока, Азии и Америки. В частности, еще в 1980-е годы в залах ЦДХ была показана серия выставок художников мирового масштаба — Картье Брессона и Ив-Сен Лорана (Франция), Гюнтера Юккера (Германия), Френсиса Бэкона (Англия), Джорджо Моранди и Янниса Кунеллиса (Италия), Роберта Раушенберга и Джеймса Розенквиста (США), Сальвадора Дали (Испания), Жана Тэнгли (Швейцария), Руфино Тамайо (Мексика).

Также в ЦДХ ежегодно проходит международная ярмарка интеллектуальной литературы «Non/fiction». Впервые ярмарка прошла в здании ЦДХ в 1999 году. Также проводятся Московский международный художественный салон ЦДХ, Ежегодная международная художественная ярмарка произведений современного мирового искусства «Арт Москва», международная выставка архитектуры и дизайна «Арх Москва», Российские Антикварные Салоны.

Расположение на карте


Comments