​Крепость Акерсхус

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Крепость Акерсхус - крепость-замок в Осло, по преданию основанная конунгом Хоконом V Святым; первый пример каменной архитектуры в Норвегии. Славится зрелищной сменой караула и большим количеством мифов. Акерсхус издавна стоит на страже Осло, так как его строительство началось еще в 13 веке.

Акерсхус выстоял не одну осаду, а в 16 веке даже подвергся серьезному пожару. В 1624 году он почти полностью был отстроен заново по приказу короля Кристиана IV. У подножия крепости король образовал новый город. В 19 веке крепость длительное время использовалась как тюрьма, пока не была преобразована в исторический музей. И, действительно, внутреннее пространство Акерсхуса - это кладезь информации об истории Норвегии.

Ежедневно на территории крепости в 13.30 проходит почетная смена Королевского Караула. В часовне хранится прах многих монарших персон Норвегии, включая кронпринцессу Марту, короля Сигурда I, Улафа V и т.д. В 1989 году достопримечательность посещал сам Папа Римский, который отслужил мессу прямо на замковой площади. В залах Акерсхуса сегодня, как и прежде, проходят важные государственные торжества. Так, например, Олафсхаллен служит местом проведения официальных приемов.

На Крепостной площади расположен Музей Вооруженных сил. В наилучшем виде дошла до наших дней Башня Кнута. Справа от нее есть крепостной вал, откуда открываются удивительные виды на гавань и острова Осло-Фьорда. Для туристических посещений Акерсхус открыт ежедневно с 12.00. Время от времени на территории замка организуются национальные фестивали и культурные мероприятия. Добраться до места назначения можно на метро до станции Stortinget или на автобусах до остановки Wessels plass.

Расположение на карте


Izohlar