Новгородский Кремль

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Новгородский Кремль – история, застывшая в камне. Около тысячи лет, что существует это старейшее из всех сохранившихся подобных древнерусских укреплений, вместили в себя великое множество событий, и сегодня эта крепость – свидетельство былых славных дней Великого Новгорода, символ величия и могущества этого города, сыгравшего важную роль в истории всей страны.

Впервые Детинец, как именуют кремль новгородцы, упоминается в летописях за 1044 год. Было тогда это крепостное укрепление на берегу реки Волхов деревянным и, как можно ожидать, не раз горело и перестраивалось. С 1045 года в кремле началось возведение каменного Софийского собора, ныне старейшего храма на русской земле. Златоглавый собор, и сегодня являющийся доминантой не только кремля, но и всего Новгорода, выстроили примерно за пять лет, а освятили в 1052 году. В XIII—XIV веках новгородский кремль из деревянного постепенно стал каменным, и по сути сегодня является самой первой на Руси крепостью из красного кирпича. Именно по его примеру в разных городах страны стали возводить крепости с характерными зубцами в форме ласточкина хвоста, которые сегодня всем известны по примеру Московского Кремля.

Легенда гласит, что в роковом для Великого Новгорода 1570 году, когда царь Иван Грозный из-за навета о некоем «заговоре» знати устроил в городе кровавый погром, жестоко, с истязаниями убив тысячи ни в чем не повинных людей – мужчин, женщин, детей, на крест центральной позолоченной башни Софийского собора сел голубь. Сел и уже не взлетел, окаменев от увиденного ужаса. С тех пор считается, что Новгород будет стоять до тех пор, пока сидит на кресте голубь. А вот если исчезнет птица, то город погибнет. Пророчество роковым образом едва не сбылось в годы Великой Отечественной войны, когда крест упал от попадания в храм бомбы – город был практически уничтожен, святыни разграблены и разрушены, население города, в сущности, свелось к нулю – вошедшие в город советские солдаты насчитали в нем едва ли несколько десятков человек. Трудно было представить, что жизнь вернется в этот древний город. Но Новгород, как и кремль, был возрожден. Десятилетия работы реставраторов вернули ему прежний облик. А в 2004 году вернулся из Испании, куда был увезен в годы войны, и знаменитый голубь. С тех пор крест на куполе храма стережет его точная копия, а сам он уже не покидает стены Софийского собора.

Так, несмотря на многие века и жестокие войны стоят в новгородском кремле могучие крепостные стены и башни, сохранились старинные храмы, звонят колокола церквей, и благодаря этому седая древность здесь кажется не чужой и далекой, а живой и осязаемой.

Расположение на карте


Izohlar