Небоскреб Понте Ситий Йохеннесбург

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Если Шанхайский всемирный финансовый центр похож на гигантскую открывалку для бутылок, то расположенный в Йоханнесбурге небоскреб Понте Сити напоминает огромный колодец. Эта цилиндрическая высотка находится недалеко от центра города и видна отовсюду. Квартиры в этой башне могли бы стать престижным местом жительства, но судьба у Понте Сити оказалась несколько иная.

Ponte Tower City была построена в 1975 году, став первым зданием подобного типа в Африке, и к тому же самым высоким жилым небоскребом на континенте – его высота 173 метра. Отличительной особенностью Понте Сити является то, что окна здесь расположены с обеих сторон – снаружи и внутри, в колодце. После сдачи в эксплуатацию в нижней части 55-этажного здания располагались магазины, на верхних этажах жили люди.

Но в конце 1980-х годов период процветания для башни стал подходить к концу – в ее окрестностях активизировались многочисленные банды. В начале 1990-х, после падения режима апартеида, ситуация и вовсе испортилась. Понте Сити захватили банды, небоскреб стал символом преступности и упадка. Были предложения превратить башню в высотную тюрьму – вполне в духе здания, учитывая его мрачный внешний вид.

С лихой славой жилой комплекса стали бороться с начала 2000-х годов, в 2007-м году башня в очередной раз сменила владельца. Планировались значительные инвестиции, но ипотечный кризис опять остановил все работы, и сегодня башня служит местом размещения баннеров и объектом для съемок фильмов. В частности, ее можно увидеть на кадрах фантастического боевика «Район №9».

Расположение на карте


Izohlar