Дворец Воссоединения

  • 1
  • 0
Ta‘rif

Дворец Воссоединения - одно из центральных зданий города, находится среди красивого парка. Построенный в 1868 году и переживший неоднократную смену политических режимов, этот дворец неоднократно становился ареной боевых и политических действий.

Изначально дворец был построен как резиденция для генерал-губернатора Кохинхины (Индокитая) и позднее постепенно расширено, чтобы служить дворцом короля Нородома. После ухода французов из страны дворец стал президентский дворцом южно-вьетнамского президента Нго Динь Дьема, ненавидимого собственным народом настолько, что армия неудачно пыталась разбомбить его вместе с дворцом в 1962 году. После неудачного покушения президент распорядился построить новый дворец с большим бомбоубежищем. Строительство нового дворца было закончено в 1966 году уже после смерти Дьема.

Дворец был назван Дворцом Независимости. Ныне он носит имя Дворец Воссоединения, так как здесь 30-ого апреля 1975 г. официально закончилась американская война, когда танк под номером 843 северо-вьетнамской армии протаранил ворота дворца и взял его штурмом. Советский танк, протаранивший ворота дворца и возвестивший тем самым об окончании войны, установлен с левой стороны от главного входа на территории парка. Площадь территории около 12 гектаров, площадь здания — 2000 метров.
Всего во Дворце 5 этажей и 100 комнат. Под зданием имеется система туннелей с телекоммуникационным центром, командным пунктом и бомбоубежищем.

Расположение на карте


Izohlar