Стена Троллей

  • 1
  • 0
Ta‘rif

Стена Троллей (норв. Trollveggen, Trollwall) — часть горного массива Тролтиндэн (норв. Trolltindene). Расположена на западном побережье Норвегии, в районе Рамсдаль. Имеет высоту 1100 метров над уровнем моря. Самая высокая каменная стена в Европе.

Стена Троллей входит в группу «Big Wall». Туда также входят стены Транго Тауэр, Эль-Капитан и другие — это самые знаменитые и сложные для альпинисткого восхождения стены в мире. В этой местности имеют место частые обвалы. Один из самых крупнейших произошел осенью 1998 года. Отвалившийся кусок скалы радикально изменил некоторые из альпинистских маршрутов.

История восхождений

Впервые на стену Троллей одновременно поднялись в 1965 году Норвежская и Британская команды. Норвежская группа, состоящая из Оле Даниэль Энерсен, Лейфа Норман Петерсона, Ода Элиассена и Джона Тэйглэнда, закончила восхождение на один день раньше британской, которая со своей стороны создала самый популярный маршрут на стене, маршрут Риммон.

Первое зимнее восхождение на стену произошло в марте 1974 года. Сборная Польши добралась до вершины за 13 дней, повторив французский маршрут, проделанный в 1967 году.

Сейчас на стене имеется 14 маршрутов разной длины и степени сложности. Некоторые можно преодолеть без специальной подготовки за один-два дня, покорение других может занять несколько недель и связано с риском для жизни.

Бейсджампинг

Стена Троллей пользуется большой популярностью у бейсеров. В то же время она является одним из самых сложных объектов для бейс-прыжков из-за выступов, достигающих порой 50 метров. Впервые бейс-прыжок там был совершен в начале восьмидесятых годов. В 1986 году норвежские власти издали закон о запрете бейс-прыжков на этом объекте вследствие большого количества несчастных случаев, хотя многих это не остановило. В результате прыжка со Стены Троллей в 1984 году погиб родоначальник бейсджампинга Карл Бениш.

Расположение на карте


Izohlar