Кала-Бени-Хаммад

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Кала-Бени-Хаммад – древний город, руины в северной части современного Алжира. Данный памятник архитектуры был причислен к списку подобных объектов в 1980 году находящихся под охраной ЮНЕСКО.

В его состав входят различные сооружения расположенные на площади в 150 га в провинции Мсила, в 35 км к северо-востоку от столицы. Из исторических сведений доподлинно известно, что Кала-Бени-Хаммад основан в 1007 году как первый по значимости населенный пункт, ставший в скором времени столицей Хаммадидов и просуществовавший в данном статусе почти 9 десятилетий, пока не был покинут своими жителями под угрозой вторжения Хилалиан.

В середине 12-го столетия он был разрушен армией под руководством основателя династии Альмохадов, Абдул-Мумином. В настоящее время большая часть городских сооружений представляет собой руины. С точки зрения геологии Кала-Бени-Хамад расположен в живописной горной местности на южном склоне возвышенности Джебель Маадид. Высота над уровнем моря данной территории составляет в среднем порядка 1 км. Первые археологические раскопки уникального памятника истории провели французские ученые в 1897 году, после чего их интерес не угасал на протяжении более чем половины столетия.

В 1964 году к изучению данного объекта присоединились местные ученые. В ходе совместных исследований были обнаружены такие интересные сооружения Кала-Бени-Хаммад, как городская стена, а точнее ее остатки на протяжении около 7 км, сигнальная башня, дворцовый комплекс, мечеть с минаретом и многие другие. Архитектурный ансамбль из королевских построек включает в себя широкий бассейн, достигающий в длину около 70 метров, а в ширину почти 50 метров, имеющий уникальные декоративные украшения выполненные из мрамора, майолика, росписи по стеклу и т. д. Вся дворцовая площадь пересечена садами и павильонами. Раньше во дворах располагались фонтаны в виде льва.

Одним из интересных объектов Кала-Бени-Хаммад является его мечеть с 25-метровым минаретом и молельной комнатой, включающей 13 нефов и 8 рядов. Примечательно, что данное религиозное сооружение является одной из самых величественных на территории всего государства Алжир и Северной Африки. В настоящее время мечеть как и большая часть построек данного памятника древности находится в разрушенном состоянии. Не менее уникален замок Маяк Света, созданный на одном из скалистых пиков. В ходе раскопок учеными было найдено множество монет, украшений и других предметов быта, свидетельствующих о высокой культуре и богатстве династии Хаммадидов. Большая часть обнаруженных артефактов хранится в музеях Алжира, Сетифа и Консатина.

Расположение на карте


Izohlar