​Белый минарет в Кандиане

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Белый минарет — башня и памятник, установленные возле мечети «Мубарак» в Кадиане, Пенджаб, Индия.

Первый камень в фундамент минарета был заложен Мирзой Гуламом Ахмадом 13 марта 1903 года. По причине отсутствия средств, строительство впоследствии остановилось. 27 ноября 1914 года, работа по строительству минарета продолжилась под руководством Мирзы Башир-уд-Дина Махмуда Ахмада. Строительство минарета было завершено в 1916 году. Минарет имеет 92 ступени. Его общая высота составляет около 105 футов (ок. 32 м). «Минаратуль Масих» объявлен историческим памятником.

28 мая 1900 года, Мирза Гулам Ахмад заявил, что получил откровение: Шагайте вперёд. Наступило ваше время. Стопы последователей Мухаммада, мир и благословения Аллаха да пребывают с ним, будут твёрдо стоять на высокой башне. Святой Мухаммад, мир и благословения Аллаха да пребывают с ним, Избранник и Вождь всех пророков.

Затем Мирза Гулам Ахмад запросил пожертвования для строительства минарета в память о следующем хадисе исламского пророка Мухаммеда в отношении второго пришествия Иисуса:

Всевышний Аллах ниспошлет Христа, сына Марии, и он сойдет на белый минарет, к востоку от Дамаска. Он будет носить две одежды, слегка окрашенные шафраном. Он спуститься, положив руки на крылья двух ангелов.

Утверждается, что строительством минарета было исполнено пророчество:

Наша деревня Кадиан и наша мечеть рядом с которой будет построен минарет, расположены к востоку от Дамаска.

— «Mинаратуль Mасих» от 28 мая 1900 года, «Маджмуа ищтихарат»

Этот минарет упомянут в хадисах пророка Мухаммада. Белый минарет находится в 3644 км к востоку от Дамаска, Сирия.

По Мирзе Гуламу Ахмаду, снисхождение Иисуса с «белого минарета» символизирует распространение «легкого ислама». Он заявил, что оно символизировало начало новой эры для человечества, возрождение и господство ислама, а также воплощение как физических, так и духовных аспектов ислама. Это пророчество указывает на эпоху просвещения, где будут многочисленные удобства для связи и транспорта. В эту эпоху будет легко передвигаться и проповедовать. В настоящее время минарет выступает в качестве эмблемы Ахмадийского ислама, с учетом часов, прикреплённых на ее вершине, которые символизируют распространение учения ислама и напоминают человеку о времени.

Расположение на карте


Izohlar