Ансамбль «Новая Голландия»

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Новая Голландия — остров в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, ограниченный рекой Мойкой, Крюковым и Адмиралтейским каналами. Кроме того, Новая Голландия — уникальный памятник промышленной архитектуры раннего классицизма. Площадь острова — 7,8 га.

Первыми зданиями на одноименном искусственном острове в центре тогдашней столицы Российской Империи стали деревянные склады для хранения корабельного леса, возведенные в 1732-40 гг. под руководством зодчего И. К. Коробова. Некоторое время спустя эти временные постройки сменились существующими ныне каменными корпусами, построенными, главным образом, в 1765-80-х гг. по проектам арх. С. И.Чевакинского, Ж.-Б. Валлен-Деламота и инж. И. Герарда.

Тогда же по центру острова устроили ковш, сообщающийся с Крюковым каналом и р. Мойкой. На протяжении XIX в. строительство зданий и сооружений продолжалось по преимуществу в северо-западной части Новой Голландии. Один из примеров – кольцеобразное здание флотской тюрьмы, или «Арестантская башня» (1828-29 гг., арх. А. Е. Штауберг). В 1840-50-е гг. инж. М. А. Пасыпкин возвел рядом с ней дугообразный корпус кузницы и параллельно перестроил пакгауз № 12, кардинально поменяв его объемно-планировочное решение (этот склад вторично реконструируется в 1900-02 гг. в ходе восстановления после пожара). В 1863-64 гг. северо-восточнее тюремной ротонды строится новое здание Мясосольни, а западнее – Комендантский дом.

Во второй половине XIX – начале XX вв. в застройке острова появляются здания канцелярии, радиостанции и лаборатории с протяженным бассейном для испытаний моделей судов. Кроме того, на протяжении прошлого столетия к историческому облику ансамбля, сформировавшегося на территории Новой Голландии, добавляются корпуса НИИ им. Крылова. Все это время территорией имущественно распоряжается Министерство обороны.

В 2003 г. с передачей острова и расположенных на нем объектов в ведение Санкт-Петербурга возникает возможность пересмотреть положение комплексного объекта культурного наследия «Новая Голландия» в современном градостроительном контексте. Проводится международный конкурс инвестиционных предложений и планировочных решений по его территориальной реконструкции. В соответствии с его результатами строительство многофункционального культурно-делового комплекса на острове поручается ООО «СТ Новая Голландия». Согласно ее проекту здесь подразумеваются как возведение современных зданий и сооружений, так и сохранение основных архитектурных памятников исторического ансамбля с их приспособлением к новому назначению, комплексной реставрацией, консервацией отдельных конструктивных элементов и значительной долей воссоздания.

настоящему моменту компанией «Краски Города» на ряде строений острова, представляющих историко-культурную ценность, выполнена реставрация кирпичной кладки стен, камня и столярных изделий, произведена замена окрытий из оцинкованной стали.

Расположение на карте


Izohlar