​​Национальный парк Мадиди

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Национальный парк Мадиди - одна из крупнейших охраняемых территорий в Боливии и в мире; характеризуется богатым биоразнообразием, так как охватывает сразу несколько климатических зон. По различным оценкам в парке около 5000 видов растений, 1000 видов животных и 1150 различных птиц. Общая площадь парка составляет более 18 км.

Красота, разнообразие пейзажей и просторы парка поражают каждого посетителя. Здесь и тропические леса, и саванны, и покрытые ледниками Андские вершины, и сухие горные леса. Ближайший к парку населенный пункт - город Рурренбаке. Он расположен всего в нескольких километрах и именно оттуда туристы начинают свой исследовательский путь. Дело в том, что в самом парке прогулка продлится не менее 2-3 дней. Остановиться на ночевку можно в эко-поселениях.

Путь лежит либо по пампасам, либо по сельве. Последний более интересный и насыщенный маршрут. К пампасам добираются на джипах и эта не самая легкая дорога, а к сельве - на моторных лодках из Рурренбаке по реке Бени. До самого Рурренбаке обычно добираются на самолете или автобусе из Ла-Паса, который расположен примерно в 410 км. В сельве много интересного как для умудренных туристов, так и для новичков. Это влажный экваториальный лес, где можно воочию увидеть ягуаров, устроить фото-охоту на тапиров и различных обезьян, поймать пиранью и т.д.

В равнинные пампасы едут, в основном, чтобы увидеть воочию гигантского муравьеда. Кстати, в связи с тем, что парк находится в верховья бассейна самой большой реки в мире, т.е. Амазонки, обширные пространства в нем занимают именно водоемы. К основным рекам относятся Туйчи, Мадиди, Кендеке. Стремясь к Амазонке, по пути они образовывают множество живописных порогов и водопадов.

Широкий спектр экологических зон превратил этот парк в интересную достопримечательность для специалистов самых разных областей. Орнитологов наверняка заинтересуют эндемичные для региона птицы. В парке можно понаблюдать за андским скальным петушком или хохлатым орлом. Любители рептилий будут удивлены такому разнообразию змей, ящериц и крокодилов. На территории Мадиди встречаются тропические обезьянки, например, бурые черноголовые капуцины и всевозможные представители семейства кошачьих (пумы, ягуары, оцелоты и др.)

Даже спелеологи найдут занятие по душе, так как парк богат глубокими ущельями. Любители рыбалки могут поохотиться на пиранью, которая в изобилии водится в местных водах. Ну, а к редким представителям фауны можно отнести розового дельфина и морскую лисицу. Стоит также отметить разнообразие бабочек. По мнению некоторых ученых, их в парке не менее 10 тыс. видов. Посещение Мадиди производится только в специальном костюме с фонариков и походным набором.

Расположение на карте


Izohlar