​Пагода Винь Чанг

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Пагода Винь Чанг была построена в 1849 г. в деревушке Май Фонг на месте хижины главы провинции и была перестроена в 1895 г. после ареста его преемника.

Красивейшее здание включает в себя черты китайского, вьетнамского и камбоджийского (ангкорианского) архитектурных стилей. Пагода состоит из 5 зданий, 2 декоративных садиков и 178 колонн. Особенно выделяются своей красотой две триумфальные арки с фарфоровой мозаикой, иллюстрирующей различные буддистские предания.

Внутри пагоды размещены около 60 выдающихся скульптур из меди, дерева и терракоты: серия изображений «восемь ангелов верхом на животных», бронзовая статуя Амитабха с его помощниками (один из пяти Будд Мудрости, «Будда неизмеримой жизни») в человеческий рост, и особенно ценные вырезанные из дерева статуи 18 архантов (буддисты, достигшие просветления, «нирваны»), изготовленные в единственном экземпляре группой мастеров в 1907 г. на юге Вьетнама. Кроме того здесь есть колокол 1854 г. Вокруг пагоды разбросаны могилы священников, которые в разное время ухаживали за пагодой. Все они обозначены надгробными плитами с выгравированными именами. В храм ведет три входа. Центральные железные ворота всегда закрыты, двое других по бокам, выполненных в стиле ко лау, открыты. Эти ворота украшены красочной фарфоровой мозаикой, изображающей природные пейзажи и буддистские предания. Украшение фасада пагоды сочетает в себе азиатские и европейские традиции, в частности архитектурные элементы периода Ренессанса, Романизма, французские декоративные цветы и японские изразцы. Издали пагода напоминает пятибашенный храм Ангкора.

Расположение на карте


Izohlar