Чичен-Ица

  • 0
  • 0
Описание

Древний город Чичен-Ица - наследие майя в Мексике; самый древний город на полуострове Юкатан. Расположен в 120 км от столицы региона - города Мерида, и в 205 км от популярного курорта Канкун. Наверное, каждый, кто хоть раз бывал в Мексике, хотел увидеть остатки этого древнего поселения, которое причислено к новым чудесам света.

Это особое место, где когда-то жили и поклонялись своим богам индейцы майя. По неизвестным причинам они вынуждены были покинуть город, который впоследствии стал добычей завоевателей: сначала тольтеков, а затем испанцев. На языке майя звучное название поселения переводилось как «Устье колодца племени Ица». Слово «колодец» неслучайно фигурирует в этом словосочетании, ведь на территории города было вырыто 13 сенотов, так называемых естественных колодцев.

Кстати, один из таких колодцев «Священный сенот» служил для жертвоприношений Богу Воды. На территории опустевшего поселения сохранился и знаменитый Храм Кукулькана, с которым связано много символичного. Это пирамидальное сооружение, на вершине которого стоит храм для жертвоприношений. Посетителям запрещено подниматься к храму. Наверх ведут 4 широкие лестницы, каждая из которых состоит из 91 ступеней.

Если умножить количество лестниц на количество ступеней и прибавить к получившемуся числу единицу, то получится число 365, то есть ровно столько, сколько дней в году. Помимо этого каждый год в дни весеннего и осеннего равноденствия на лестницах пирамиды происходит незабываемое шоу. Примерно в 15.00 солнце освещает парадную лестницу так, что появляются тени в виде треугольников, складывающихся в хвост змеи. Из-за этого Кукулькана иногда именуется пирамидой Пернатого змея. По вечерам в Чичен-Ице можно видеть такое же искусственно созданное световое шоу.

Многие туристы задерживаются на огромной площадке, созданной для жестоких игр в мяч. Мяч древних майя был настолько тяжелым, что отбивать его можно было только бедром. Ну, и как полагается, каждая игра заканчивалась жертвоприношением. По хронологии основан город был, возможно, в VII веке н.э. в качестве религиозного центра мексиканского племени. Сегодня остатки строений условно подразделяют на две части: старую и новую. Наиболее значимые сооружения расположены в новой центральной части. При входе в комплекс есть сувенирные магазины и кафе.

Самый удобный способ добраться до руин - это автобус из Мериды или Канкуна. На арендованном автомобиле также можно доехать до Чичен-Ицы. Путь пролегает как по платной (более короткой), так и по бесплатной дороге.

Расположение на карте


Комментарии