Помпеи

  • 0
  • 0
Описание

Помпеи - огромный город-музей под открытым небом в Италии; древнеримский город, погребенный под пеплом после извержения Везувия в I веке н.э. Сегодня Помпеи посещают сотни и тысячи туристов, желая пройтись по улицам города, в котором есть все, кроме жителей, погребенных под слоем вулканического пепла почти 2000 лет тому назад.

Про этот город снимали фильмы и писали книги. На самом деле, он уникален и подобным ему в мире больше не обнаружено. Во-первых, Помпеи основали не греки, как большинство итальянских городов, а горные племена. Во-вторых, он появился за 700 лет до наступления нашей эры. Фактически, до извержения вулкана он просуществовал еще восемь веков.

Территориально, город или то, что от него осталось, располагается в регионе Кампания, в провинции Неаполь. Легче всего до него добираться из Неаполя на поезде или на туристическом автобусе. Дорога в пути займет всего 30 минут. Если ехать на поезде из Рима, потребуется дополнительная пересадка на транспорт, следующий до подножия Везувия. Из Рима ехать около трех часов.

Предпосылки к извержению вулкана происходили за несколько лет до самой трагедии, однако это не стало поводом для того, чтобы бежать из Помпей. К сожалению, население города и его окрестностей было не готово столкнуться с таким природным катаклизмом. Даже сегодня, с высоты спутников заметно, что вулкан не дремлет, он все также активен. Из кратеров время от времени выходит дым. Ученые считают, что на данный момент он находится на стадии длительного перерыва.

Удивительно то, что все жители города погибли, а сам город как стоял две тысячи лет тому назад, так и стоит. При этом улицы, здания, термы, форум и многие сооружения сохранились в очень хорошем состоянии. Посетители Помпей отмечают, что городские постройки и жилые дома отлично сохранились. Помпеи были обнаружены не так давно, в 18-м столетии. Во время раскопок были обнаружены фрески, статуи и прочие древние артефакты, имеющие ценность.

Жилые дома этого города-музея со своей нетронутой бытовой обстановкой представляют огромный интерес не только для историков, но и для этнографов. Сегодня туристы могут провести целый день, гуляя по развалинам Помпей, и изучая его останки. Музей открыт круглый год для посещений с 8.30 утра до самого вечера. Недалеко от археологического комплекса есть ресторан с итальянской кухней.

Расположение на карте


Комментарии