Аюттхая

  • 0
  • 0
Описание

Древний город Аюттхая - древняя столица Таиланда; один из наиболее посещаемых разрушенных городов в Азии. Сегодня это небольшой провинциальный городок в 80 км от Бангкока, процветающий за счет массового туризма. Когда-то это был самый развитый город Индокитая. За время существования Аюттхаи сменилось более 30 правителей из 5 династий. Город включен в 1000 знаменитых мест мира по версии нашего сайта.

Такое название появилось в честь священного города Айодхья в Индии, где по преданию родился Рама. Аюттхая как столица Сиама была основана в 14 веке. Более 400 лет город являлся столицей и историческим центром страны. О былом величии и богатстве Аюттхаи свидетельствуют многочисленные строения и руины храмов.

Одна из старейших построек это Йай Чай Мангкок - обитель монахов с 1357 года. В окрестностях храма Ват Махатхат можно увидеть знаменитую голову статуи Будды, ныне оплетенную корнями вековых деревьев. А храм На Пхра Меру славится шестиметровым изваянием Будды в королевских регалиях.

В древней Аюттхае было три королевских дворца, более 300 храмов и примерно 90 городских ворот. О присутствии европейцев на территории города свидетельствуют руины церквей и сохранившийся собор Св. Иосифа. За свою многовековую историю город выдержал немного осад и во второй половине 18 века был наконец разрушен бирманцами. Правящий на тот момент король Сиама не стал его восстанавливать, а взамен основал новую столицу в Тхонбури.

Побывать в Аюттхае можно в составе организованной экскурсии из тайской столицы. Туда туристы едут на автобусе, а обратно на катере, где гостей угощают блюдами национальной кухни. Более самостоятельные путешественники без труда добираются до Аюттхаи на общественном транспорте из Бангкока или Паттайи.

Расположение на карте


Комментарии