замок Нойшванштайн

  • 0
  • 0
Описание

В Германии немало сказочного вида замков. Таков всем известный замок Нойшванштайн, появившийся на свет благодаря фантазии короля Людвига II. Ничуть не менее удивителен Морицбург – охотничий замок барочного типа, место, где на самом деле поселилась сказка – «Три орешка для Золушки».

Морицбург, который находится примерно в 14 километрах от Дрездена, ведет свое начало от охотничьего домика герцога Морица Саксонского, в честь которого и назван – в период между 1542 и 1546 годами в этом месте, тогда славившемся своими охотничьими угодьями, было выстроено первое поместье. В дальнейшем другие владельцы расширяли и перестраивали его, а в XVIII веке Август Сильный, заядлый охотник, так и вовсе затеял капитальное преображение своих земель. В результате чего небольшие озера вокруг замка были соединены в одно большое, а сам замок был значительно расширен, также, как и улучшены его интерьеры.

Драгоценный мейсенский фарфор, мебель и картины, кожаные обои способны превратить залы замка в настоящий сборник рассказов древней мифологии. Одна из самых больших коллекций охотничьих трофеев в Европе, наряду с уникальной «перьевой комнатой», драпировки в которой все сплошь состоят из перьев – все это напоминает о днях славы дома Веттинов. Внешнее и внутреннее убранство замка той эпохи, отличающееся особой пышностью, дошло до наших дней, кроме того, в 1728 году к замку на прилегающей к нему территории был добавлен парк во французском стиле, приобретший в XIX столетии романтический облик.

Романтики этому месту, впрочем, не занимать – отражающиеся в воде красные башни замка, гармонично сочетающиеся в его облике архитектурные стили разных эпох, – все это не могло не привлечь кинематографистов, искавших места для съемок сказки. Замковые сцены фильма «Три орешка для Золушки» были сняты именно в этом волшебном замке, и сегодня, спустя более сорока лет после съемок замок Морицбург сохраняет статус неофициальной резиденции сказочной королевской династии, каждый год осенью устраивая интерактивную выставку-фестиваль в честь фильма и венчая зимний сезон балом в честь Золушки и всех поклонников фильма, которых каждый год приезжает в замок десятки тысяч человек.

Расположение на карте


Комментарии