Форт Мехрангарх

  • 0
  • 0
Описание

Форт Мехрангарх – один из крупнейших в Индии. Мехрангарх, что означает цитадель Солнца, с высоты в 125 метров горделиво взирает на раскинувшийся у его подножия город Джодхпур в штате Раджастан, уже одним своим видом напоминая о великом прошлом этих мест.

Выстроенный около 1459 года правителем Роа Джодха, и значительно расширенный и укрепленный в 1600-е годы, форт окружен 10-километровой стеной с семью воротами, высота которой достигает 36 метров, а ширина – 21 метра. Форт на протяжении довольно долгого времени служил надежной защитой от врагов. В настоящее время поражающий каждого, кто его видит, своей красотой, размерами и мощью Мехрангарх – это крепость-музей, внутри столь же прекрасный, как и снаружи.

Внутри форта укрыты великолепные дворцы, храм богини Чамунда, зеленые сады и множество произведений искусства, настоящих сокровищ, вроде богатой коллекции оружия, картин, изделий из слоновой кости, собрания роскошных паланкинов и даже коллекции тюрбанов, каждый из которых – как отображение вкусов каждой из общин и регионов штата. Окружает Форт Мехрангарх, спускаясь вниз террасами, парк, открытый в 2011 году и раскинувшийся на площади в 72 га. Он был создан, чтоб восстановить естественную растительность здешних пустынных и засушливых земель.

Расположение на карте


Комментарии