Морской собор в Кронштадте

  • 0
  • 0
Описание

Морской собор в Кронштадте – одна из семи морских церквей в России, храм-памятник всем погибшим российским морякам. Это главный храм военно-морского флота страны, которому суждено было стать последним и самым большим храмом в дореволюционной России. Словно маяк высится он на Якорной площади Кронштадта, и его крест хорошо виден каждому кораблю, что подходит к городу с моря.

Идея его постройки поднималась с 1830-х годов, но только в 1897 году ей был дан ход. В мае 1903 в присутствии царя собор был торжественно заложен, а 10 лет спустя, 10 (23) июня 1913 года освещен также в присутствии императора и супруги.

После революции храм ждала печальная судьба. Службы в нем прекратились в 1927 году, а после окончательного закрытия в октябре 1929 года собор-памятник морякам стал кинотеатром. С него сбили кресты и сняли купола, замазали росписи, сломали иконостас, отсюда вынесли все реликвии и церковное имущество. После проведенной в 1956 году реконструкции, окончательно лишившей храм его былого величия, здесь разместился концертный зал и клуб. А в 1974 году бывший собор стал филиалом Военно-морского музея.

Возрождение храма началось в 2002 году, а в декабре 2005-го впервые за 75 лет здесь прошла служба. Начавшаяся реставрация вернула былой облик собору, который вновь был передан РПЦ. Сегодня пышный Морской Никольский собор в неовизантийском стиле вновь предстает перед посетителями в былой красе. Благодаря кропотливому труду реставраторов вновь украсились роскошными витражами большие круглые окна-иллюминаторы собора, а на стенах снова размещены мраморные таблички с именами павших моряков.

Расположение на карте


Комментарии