Куня-Арк

  • 0
  • 0
Описание

Куня-Арк (в переводе «старая крепость») была внутренней цитаделью хана Ичан-Калы.

Строительство Куня-Арк началось в 1686-1688 годах, и Ковчег стал «городом в городе» в конце XVIII века, отделенным от Ичан-Калы высокой стеной. Крепость состояла из кабинета хана, приемного зала, гарема, зимней и летней мечети, монетного двора и подсобных помещений.Таких как конюшни, склады и мастерские.

По обе стороны двора были сгруппированы помещения крепости Куня-Арк, а дворы дворов были связаны с системой коридоров. Вход в крепость был украшен воротами, напоминающими Палван-Дарваза. Башни ранее были увенчаны башнями с фонарями, соединяющими с укреплениями. В первом небольшом дворе, примыкающем к воротам, послы ждали, когда их примет хан. Во втором дворе было семь орудий с орудийными экипажами, а в третьей собирался ханский совет. Самый большой двор вошел через коридор - куринишхону, где в центре была установлена юрта на круглой платформе, где Хан сидел и принимал гостей.

Дверь в северо-западном углу куринишхоны (напротив входа) открылась в коридоре и привела к гарему и холму Ак-Шейх-бобо, где находились оружейный склад и патрульная служба.

Мечеть и приемная (1825-1842) до сих пор украшены ай-фургонами, с деревянными колоннами и стенами с майоликовыми облицовками.

Площадь у входа в Куня-Арк использовался для военных парадов и подготовки к боям. Было также особое место для казней и зиндан (тюрьма), примыкавших к восточным стенам Куня-Арк.

Расположение на карте


Комментарии