Мавзолей Пахлавана Махмуда

  • 0
  • 0
Описание

Один из лучших архитектурных сооружений Хивы - мавзолей Пахлавана Махмуда - был построен в традициях XVIII и XIX веков.

Он был построен в честь известного хивинского поэта, прославившегося своей геркулесовой силой Пахлавана Махмуда (1247-1326).

Первоначально здание мавзолея было скромным и небольшим, но поскольку оно стало популярным местом паломничества, были построены хиджры, ханаки и мечети, где молятся паломники. Входной портал в мавзолее был построен на южной стороне здания в XVIII веке. Шергаз-хан, построив новое медресе, основал его в мавзолее Пахлавана Махмуда в 1719 году. Мухаммад Рахим-хан решил значительно изменить ансамбль после успешной кампании в Кунграде в 1810 году. Он реконструировал мавзолей Пахлавана Махмуда так, что Некрополь правящих Кунградских династий появился «у ног» Хивана. Они начали здесь хоронить членов семьи хана, и территория мавзолея была расширена на восток и на юг. Новый мавзолей включает в себя старую гробницу и ханаку с высоким двойным куполом, силуэт которого стал одним из главных символов Хивы.

Двухэтажное здание на западной стороне двора и летняя айванская мечеть с восточной стороны были построены по просьбе Исфандияр-хана в 1913 году.

В мемориальной майолике включены многочисленные картуши с религиозными изречениями, стихи Пахлавана Махмуда и имена мастеров. Надгробие Пахлавана Махмуда непревзойденное с точностью ювелира и изяществом мозаики резной керамики скольжения глазури. Гражданское строительство проводилось под руководством знаменитого хивинского архитектора Мухаммада Мурада.

Мавзолей постепенно превратился в величественное сооружение, с самым большим куполом в Хиве, покрытым голубой глазурованной плиткой с сверкающей золоченой вершиной

Расположение на карте


Комментарии