Замок Эйлен-Донан

  • 0
  • 0
Описание

Замок Эйлен-Донан (гэльск. Eilean Donan, в переводе «Остров Донана») — замок, расположенный на скалистом острове, лежащем во фьорде Лох-Дуйх в Шотландии. Один из самых романтичных замков Шотландии, он славится своим вересковым мёдом и интересной историей.

Название замка произошло от имени монаха-отшельника Донана, который жил на острове в VII веке.

В XIII веке, во время правления короля Александра II, на острове была построена первая крепость. В 1263 году Александр III передал замок во владение Колину Фицджералду (члены клана Маккензи считают его своим родоначальником) в качестве награды за доблесть во время битвы при Ларгсе. В этом сражении был побежден норвежский король Хокон IV и в результате к Шотландии были присоединены Гебридские острова и остров Мэн. С той поры Эйлен-Донан оставался важнейшей крепостью МакКензи вплоть до 1719 года, когда замок был разрушен. В 1911 году Джон Мак-Рэй-Гилстрап (John Macrae-Gilstrap) купил замок и начал проект реставрирования. Спустя 20 лет проект закончен. В 1983 году клан Мак-Рэй начал благотворительную деятельность. По сей день клан Мак-Рэй живёт в шести комнатах, отведенных для них в замке.
В замке проходили съемки фильмов: «Призрак едет на Запад» (1935), «Хозяин Баллантрэ» (1953), «Горец» (1986), «Мио, мой Мио» (1987), «И целого мира мало» (1999), «Друг невесты» (2008), «Чужестранка» (2014).

Расположение на карте


Комментарии