Королевские дворцы Абомея

  • 0
  • 0
Описание

Королевские дворцы Абомея — комплекс из 12 дворцов дагомейских правителей, занимающий площадь в 40 га в центре бенинского города Абомей. Со сменой правителя рядом со старыми строился новый дворец, таким образом комплекс служит уникальным памятником исчезнувшего государства. В 1985 году объект был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Так как за год до этого Абомей подвергся удару урагана, который повредил некоторые строения, комплекс попал в Список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой уничтожения. При участии некоторых международных агентств были проведены реставрационные работы. Принимая это во внимание, ЮНЕСКО в 2007 году исключило объект из последнего списка

Дворцы служили политическим центром Дагомейского королевства на протяжении 1695—1900 годов. Первым, кто начал строительство дворца, был король Хугбаджа (1645—1685). Этим он основал город Абомей.

В годы правления короля Агаджы (1708—1740) были завоёваны два соседних королевства — Аллада и Сави. Пленённых людей продавали на невольничьих рынках Уиды и Глеве, что заложило основу в доминирование Дагомеи в работорговле с европейцами. В XIX веке в силу роста движения против рабства королём Гезо инициировано развитие сельскохозяйственного сектора. Экономическое благосостояние королевства росло по мере увеличения экспорта кукурузы, плодов пальм и др.

В 1894 году Дагомея подверглась вторжению со стороны французской армии. Несмотря на некоторые победные сражения, королевство в итоге пало перед превосходящими силами врага и стало колонией Франции. Последний король независимой Дагомеи Беханзин (1889—1894) совершил поджог Абомеи, вскоре после этого он был депортирован на Мартинику. Его преемник король Аголи Агбо был выслан в Габон в 1900 году.

Эти исторические события из жизни королевства нашли отражение на цветных барельефах дворцовых стен.

Дагомейские культурные обычаи были крепко связаны с почитанием правителей королевства и религиозными традициями. Каждый из королей изображался в виде символа, который наносился на королевскую накидку, символизировавшую преемственность. Хотя короли не обожествлялись, им всё же придавали большое религиозное значение. В честь них перед стенами дворца проводились церемониальные действия с традиционными танцами и, нередко, человеческими жертвоприношениями.

Расположение на карте


Комментарии