Хаб (Эдинбург)

  • 0
  • 0
Описание

Хаб (англ. hub, одно из значений: центр) — штаб Эдинбургского международного фестиваля, с 1999 года расположенный в соборе XIX века на Королевской Миле, поблизости от Эдинбургского замка, в самом центре шотландской столицы. Хаб является также информационным центром других Эдинбургских фестивалей.

В середине XIX века на эдинбургской Королевской Миле невдалеке от Кафедрального собора Св. Джайлза был возведён храм Св. Джона нагорья Толбут (англ. Highland Tolbooth St. John's Church, гэльск. Tolbooth Kirk St. John). Храм строился как приходская церковь и место для собраний Генеральной ассамблеи Церкви Шотландии.

Строительство велось с 1839 по 1844 год по проекту архитекторов Огастеса Уэлби Пьюджина (англ. Augustus Welby Northmore Pugin) и Джеймса Гиллеспи Грэма (англ. James Gillespie Graham).

Здание в неоготическом стиле, увенчанное самым высоким в Эдинбурге 73-метровым шпилем, сразу стало важной зрительной доминантой шотландской столицы. Храм функционировал до 1979 года, когда был закрыт по причине объединения Церкви Шотландии с Соединённой свободной церковью Шотландии (англ. United Free Church of Scotland). Для окружающего прихода службы стали проходить в близлежащей церкви францисканцев, а для собраний иерархов город предоставил здание Генеральной ассамблеи церкви Шотландии на Маунде.

Некоторое время храм Св. Джона пустовал. Лишь в 1999 году, после проведения внутренней реконструкции, в нём разместился Хаб (англ. Hub) — штаб и информационный центр знаменитых Эдинбургских фестивалей.

В настоящее время интерьер здания состоит из нескольких залов, крупнейший из них вмещает 420 человек. Есть также библиотека и кафе. Внутренние помещения сдаются в аренду для проведения приёмов, банкетов, свадебных церемоний.

Большой зал, который называют залом Виктории или залом Генеральной ассамблеи, иногда использовался для проведения парламентских заседаний до завершения в 2004 году строительства нового здания парламента Шотландии напротив Холирудского дворца.

Хаб открыт постоянно, в нём регулярно проводятся концерты и театральные постановки. Ежегодно здание посещают более 500 000 туристов и гостей города. Самый бурный период работы Хаба приходится на летнее время, когда один за другим или даже одновременно открываются разные Эдинбургские фестивали. Сотни тысяч зрителей и участников из разных стран мира стекаются в Эдинбург, вдвое увеличивая городское население. Неслучайно столицу Шотландии называют мировой фестивальной столицей.

Директор Эдинбургского международного фестиваля Джонатан Миллс, отвечая на вопросы журналистов, объясняет секреты популярности ежегодных летних столичных праздников их многообразием, открытостью и незаформализованностью.

Расположение на карте


Комментарии