Гленко

  • 0
  • 0
Описание

Гленко — живописная долина на юго-западе Хайленда в Шотландии, а также остаток древнего вулкана. Часть заповедника «Бен-Невис и Гленко» (National Scenic Area of Ben Nevis and Glen Coe). Гленко часто называют самым красивым и захватывающим местом Шотландии.

Более правильная транскрипция «Глен Коэ» — англ. glen — узкая горная долина, Coe — её название (аналогично Loch — озеро (или другое водное пространство, например, залив) в Шотландии — Лох-Несс, Лох-Ломонд и т. д.) Но обычно традиционно упоминается как «Гленко».

Название ‘Coe’ происходит от имени реки ‘Coe’, протекающей в долине. Этот гидроним догэльского происхождения и значение его не известно. Значение гэльского 'Comhann' в имени 'Gleann Comhann' так же не известно. Возможно, что это имя рода или клана, когда-то существовавшего в этой области (менее вероятная версия), или происходит от персонального имени ‘Chomain’ или ‘Comhan’.

Гленко также известна под названием «Долина Слёз», что, скорее всего, связано с печальными событиями 13 февраля 1692 г., известными как «резня в Гленко» (англ. Massacre of Glencoe), когда в ходе междоусобной борьбы были жестоко убиты более 70 человек из клана МакДональдов. Если говорить более точно, то 38 человек погибли во время резни. Ещё сорок женщин и детей умерли, после того, как их дома были сожжены. Убийцами были гости, которых приютил клан МакДональдов. Обоснование убийства: Макдональдами не было своевременно объявлена верность новому королю, Вильгельму Оранскому.

Гленко — один из древнейших сохранившихся вулканов на Земле после вулканов в республике Хакасия, Россия, возраст которых 400—500 млн лет. Тип вулкана — кальдера. Тип извержений взрывной.

Интересные факты

Тут частично были сняты фильмы про Гарри Поттера. Например, в третьем фильме (Гарри Поттер и Узник Азкабана) там была построена хижина Хагрида.

В 1834 году жители американского городка Мускета-Коув решили сменить его название, так как оно было слишком похоже на mosquito (рус. комар). Новым названием избрали Гленко, в честь живописной шотландской долины и деревни на её краю, но в связи с ошибкой оно превратилось в Глен-Коув (рус. бухта Глена).

Расположение на карте


Комментарии