Арашанские озера

  • 0
  • 0
Описание

В систему Арашанских озер входят 4 озера: Арашан, Ходжа Арашан, Большой и Малый. Все они являются высокогорными озерами моренного типа и находятся на высотах с 2774 до 3365 м н.у.м. Размер большого озера составляет 750 м в длину и 250 м в ширину. Рядом с озерами находится термальный источник, круглый год имеющий температуру воды 36.7 градусов.

Дорога до озер трудная и желательно ехать на 4х4. Начальная часть дороги пролегает через трассу ведущую на перевал Камчик, первый пост проверка паспортов и личностей, далее дорога без проблем ведет к Эрташу. По дороге попадаются селения со странными названиями Танга Топилди (Место где были найдены монеты) и Серка Кирилди (Падеж коз). Долгожданный поворот до Эрташа, немного проехав сворачивает вправо, первый погран пост, удачно его преодолев дорога потихоньку начинает набирать обороты. Крутые подъемы, резкий серпантин сменяющийся высокогорным плато. Ландшафт из раздела пейзажа Ташкентской области превращается в высокогорную Киргизию. Юрты в широких горных долинах, не смотря на угол наклона, высота составляет более 2500м. Потихоньку дорога, спускаясь глубоко в пред ущелья Ангренского плато, резко уходит в горы и наконец выводит на место всех паломников “радоновые источники” Арашана, высота 2900м. Источники на самом деле являются не чем иным как сероводородными и имеют постоянную температуру 36,70С, вне зависимости от времени года.По одной из версий этот бассейн был построен по приказу знаменитых в прошлом личностей из правительства, которые регулярно посещали и лечились в этих источниках. Стоит немного подняться от источника как сразу появляется суфийская святыня, огромный камень являющийся надгробием и могила украшенная рогами горного козла. По преданиям это и есть могила святого Арашан буви.

Обогнув пупырь внизу находиться самое маленькое из системы Арашанских озер, озеро Ходжа Арашан, которое скорее всего высыхает с началом жаркого сезона.Пройдя от него влево вы попадаете на само озеро Большой Арашан которое имеет размеры 750х250 м.Напротив озера находиться огромный завал, возникший в результате гигантского селя или сошедшей большой лавины, стоит преодолеть ее завалы и немного подняться по каменистому руслу вы сразу попадаете к глубокому озеру с левой стороны, озеру Малый Арашан окруженной со всех сторон завалами и имеющей правильную форму, как будто человек имел причастие к возникновению озера.Спустившись с завала на зеленые, плодородные долины пройдя с километр, в левой части ущелья находиться озеро Верхний Арашан которое гораздо больше предшествующего.

Расположение на карте


Комментарии