Ратуша и статуя Роланда в Бремене

  • 0
  • 0
Описание

Ратуша в Бремене по праву считается одной из красивейших ратушных построек Германии: ее богато украшенный фасад ‒ яркий образец так называемого везерского (северонемецкого) ренессанса. Вместе со статуей Роланда, местной «статуей Свободы», ратуша и поныне олицетворяет права, свободы и суверенность Бремена, а также является лучшим выражением гордости жителей Бремена за свой город.

Оказавшись под сводами ратуши, стоит непременно заглянуть в ее Верхний зал: искусно выполненные модели парусных кораблей XVI - XVIII веков, выставленные здесь, напоминают о ключевой роли судоходства и мореплавания в истории Бремена. Соседний зал Гюльденкаммер отделан изящным орнаментом в стиле модерн. А знаменитый ратушный погреб представляет собой достопримечательность совсем иного рода: это старейший винный подвал Германии. Здесь сиживали сказочник Вильгельм Гауф и поэт Генрих Гейне. По сей день коллекция винпогребка Бременской ратуши является самой обширной в стране.

На рыночной площади Марктплац возвышается бременский Роланд ‒ каменная скульптура 5,5 м высотой, а если считать с балахином и постаментом, то ее высота составляет больше 10 метров! Хранитель города также находится под охраной ЮНЕСКО: это самая масштабная отдельно стоящая каменная пластика немецкого средневековья. Роланд символизирует права и свободы Ганзейского союза. Историки предполагают, что статуя выполняла и еще одну, сугубо практическую функцию: расстояние между коленями статуи составляет как раз один бременский локоть, поэтому каменный гигант выступал в роли «третейского судьи», разрешая споры купцов. Сегодня в Бремене популярен другой обычай: коснуться колен Роланда рукой, прежде чем отправиться на прогулку по извилистым бременскимулочкам.

Расположение на карте


Комментарии