Замок Святого Ангела

  • 0
  • 0
Описание

Замок Святого Ангела, который расположен в Риме, или как говорят итальянцы - Castel Sant'Angelo — это великий архитектурный памятник, который несет в себе тайны истории основания христианской империи. Кастель Сант-Анджело сначала был гробницей, позже замком, а потом резиденцией самих Римских Пап и являлся хранилищем их ценностей и в тоже время – тюрьмой, а сегодня он является архитектурным памятником — Военно-историческим музеем, одним из самых посещаемых в Италии.

Замок Святого Ангела расположен по адресу: Italia, Roma, Lungotevere Castello – 50. Добраться можно на метро до остановок Lepanto или Ottaviano-San Pietro, или на автобусах идущих в ту сторону. Стоимость входного билета составляет 8,5 евро. Музей работает как советские магазины - ежедневно, кроме понедельника. Туристы смогут увидеть зал Климента VII, секретный архив, лоджия Павла IV, папские апартаменты зал сокровищ, лоджию Павла III, дворик Александра VI и еще более 50-ти комнат, которые составляют настоящий непроходимый лабиринт.

История

Император Адриан начал строить его в 135 г. как мавзолей для себя и членов своей семьи. Завершил строительство в 139 г., после смерти Адриана, его преемник Антонин Пий. Мавзолей был подобен этрусскому тумулусу: на квадратном основании (длина стороны — 84 м) был установлен цилиндр (диаметр — 64 м, высота около 20 м), увенчанный насыпным холмом, а на его вершине скульптурная группа — император в виде Гелиоса, управляющего квадригой. В мавзолее были установлены погребальные урны императоров начиная с Адриана и заканчивая Септимием Севером. Затем это гигантское сооружение было включено в построенные при Аврелиане стены, окружающие город, и стало использоваться в военных и стратегических целях.

Согласно преданию, в 590 г., во время эпидемии моровой чумы, папа Григорий Великий увидел на вершине крепости архангела Михаила, который вложил меч в ножны, что означало конец бедствия, — отсюда и произошло название замок Святого Ангела. В средние века замок был соединён с Ватиканом пассетто, укрепленным коридором. Римские папы превратили его в настоящую крепость: Климент VII в 1527 г. укрылся в замке, когда войска императора Карла V вторглись в Рим. В осаждённом замке находился в это время и принимал самое деятельное участие в отражении атак Бенвенуто Челлини, скульптор, ювелир, автор известных мемуаров. Несколькими годами позже он был заключён в замке как узник и сумел совершить невозможное — бежал из тюрьмы. За всю историю замка это единственный человек, которому это удалось.

Расположение на карте


Комментарии