Долина Царей

  • 0
  • 0
Описание

Долина Царей (араб. وادي الملوك‎‎, то есть Wadi Biban el-Muluk) — долина в Египте, где за период Нового царства (примерно 500 лет с XVI век до н. э. по XI век до н. э.) были построены гробницы для захоронения фараонов — царей Древнего Египта, — а также ряда их высокопоставленных чиновников. Долина расположена на западном берегу Нила, напротив города Фивы (современный Луксор). Состоит из двух долин: Восточная долина, где находится большинство гробниц, и Западная долина.

Эта территория с конца XVIII века стала центром археологических и египтологических исследований, и до сих пор её гробницы и захоронения продолжают притягивать внимание исследователей. В наше время долина стала известной благодаря открытию неразграбленной гробницы Тутанхамона KV62 (подогретому газетными слухами о «проклятии фараонов») и одним из самых знаменитых археологических мест в мире. В 1979 году, вместе с остатками Фиванского некрополя, долина была признана ЮНЕСКО Всемирным наследием.

Общее количество гробниц Долины царей, с учётом открытий 2005 и 2008 года, составляет 63. Первый фараон, похороненный в Долине царей — Тутмос I из XVIII династии, последний — Рамсес XI из XX династии.

Стены гробниц украшены заупокойными религиозными текстами, включая книгу Амдуат, Книга врат, Книгу пещер и Литанию Ра.

Долина царей имеет три основных геологических слоя:

белый известняк (Средняя глубина 150 м — 300 м)

сланцы (от 150 до 90 м)

гипс (90 м)

Гробницы XVIII династии, как правило, выдолблены в стенах ущелья.

Гробницы XIX династии были вырыты в стенах ущелья, однако, туннели в основном уходили под землю.

Гробницы XX династии были вырыты в земле и совершенно не пострадали от проникновения воды.

За всю историю Долины царей эпохи Нового царства, типы ее гробниц неоднократно изменялись. Первый тип — это усыпальница с ломаной осью. Пример: гробницы Аменхотепа II (KV35), гробница Тутмоса III (КV34), общий план которых выглядит следующим образом — от входа идет постепенно понижающаяся галерея с глубокой шахтой. За ней располагается колонный зал-вестибюль, большой колонный зал перед погребальной камерой. В золотом покое имеются четыре небольших помещения, предназначавшиеся для магических предметов, таких, как найденные в четырех нишах погребальной камеры гробницы Тутанхамона (они были призваны защитить умершего во время великого таинства трансформации и возрождения). За погребальной камерой имелась сокровищница. В гробнице Тутанхамона в сокровищнице хранился ковчег каноп с внутренностями фараона. В этот период религиозно-заупокойными сценами покрывались лишь зал саркофага и зал-вестибюль.

Второй тип гробницы датируется XIX династией. Усыпальница становится длинной и вытягивается по-вертикали. Типичные гробницы такого вида — Мернептаха (KV8), Таусерт и Сетнахта (KV14).

Третий тип XX династии особо не отличается от времени XIX династии. Однако гробница теряет большую глубину.

Расположение на карте


Комментарии